Гейдар Алиев и Азербайджанская полиция

“Наряду с экономическим, научным, культурным, интеллектуальным потенциалом у Азербайджана есть и большой потенциал в системе органов внутренних дел. Хотелось бы отметить что, для обеспечения независимости существует несколько государственных атрибутов. Если один из атрибутов – армия, другой – независимая внешняя политика, то третий – Министерство Внутренних Дел, полицейские органы”
                                                                    Великий лидер Гейдар Алиев

Существующая в Азербайджане социально-политическая стабильность одна из важнейших достижений в истории независимости республики. Естественно, добиться стабильности было не легко. Наша страна столкнулась с большими трудностями после приобретения государственной независимости. Основная доля трудностей того периода возложилась именно на Азербайджанскую полицию. В первые годы Карабахской войны у Азербайджана не было дисциплинированной армии, и поэтому на переднем фронте за землю сражалась полиция, становясь шехидами. Против незаконных вооруженных отрядов боролась полиция.

Великий лидер высоко оценил службу Азербайджанской полиции в те времена: “ Азербайджанская полиция миновала славную историю. В частности, после событий 1988 года, на Карабахской войне 932 сотрудников Азербайджанской полиции стали шехидами, 681 – инвалидами. В то же время, 67 полицейским сотрудникам было присвоено имя Национального Героя. Это отличный пример храбрости, героизма и лояльности к государству".

Гражданская война, начавшаяся в результате борьбы за власть в стране, агрессии Армении против Азербайджана при поддержке иностранных сил втягивали в бездну вновь образованную республику. При таких обстоятельствах, когда государственность, независимость стояли под угрозой после возвращения общенационального лидера Гейдара Алиева к власти по требованию народа, то есть после 15 июня 1993 года была заложена основа перехода от хаоса к освобождению, произошли ряд радикальных позитивных изменений в криминогенной ситуации и в общественно-политической жизни страны. Одним из интенсивно осуществляемых направлений деятельности были серии очистки в ряде правоохранительных органов, в том числе органов внутренних дел, формирование преданного правительству и общественности персонала, вовлечение в службу сотрудников, считающих превыше всего профессиональный долг и верховенство закона.

Великий лидер 29 апреля 1994 года на встрече с официальными лицами министерства четко отметил недостатки и пробелы в службе и дал поручения и рекомендации по их устранению в скорейшем времени. Эти задания были осуществлены за короткий срок под его собственным контролем. Подписанный Общенациональным лидером в августе 1994 года указ «О мерах усиления борьбы с преступностью и укрепления законности и правопорядка» заложил весьма успешную и прочную основу для будущего успеха и организационно – правовой деятельности в этой области. В то же время, с учетом мнения влиятельных международных организаций и европейских экспертов были приняты законы от 28 октября 1999 года «О полиции» и «Оперативно – розыскной деятельности», положения от 30 июня 2001 года «О Министерстве внутренних дел Азербайджанской Республики» и от 18 июля 2001 года «О службе в органах внутренних дел».

Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым было подписано 34 законов и более 100 указов и распоряжений,  непосредственно связанных с деятельностью органов внутренних дел, в том числе регулирующих механизмы реализации прав и свобод человека. В системе министерства проводились реформы и создавалась новая организационная структура. Под руководством Гейдара Алиева правоохранительные органы начали успешную борьбу против организованной преступности, поднимающей мятеж в республике, против тенденций, создающих угрозу, а также начали нейтрализацию незаконных вооруженных формирований. Были созданы условия для мирной и спокойной жизни граждан, усилилась их вера в правительство, правоохранительные органы, социально –политическая, а также криминальная ситуация была взята под контроль.

Создание стабильности, в свою очередь, создало благоприятные условия для реформирования, восстановления и развития экономики. Усиливалась вера нефтяных компаний в Азербайджан, и в сентябре того же года был подписан "Контракта века", проложивший путь экономическому прогрессу страны. Но жизнь показала что, упорная деятельность  и твердая позиция Гейдара Алиева в обеспечении национальных интересов тревожит врагов как внутри страны, так и за ее пределами. Они стали прибегать к различным методам для того, чтобы преградить путь Азербайджана.

Цель состояла в том, чтобы дестабилизировать социально- политическую ситуацию в республике, создать искусственные конфликты и в конечном счете свернуть с пути самостоятельного развития страны. Тем не менее, общенациональный лидер в октябре 1994 и в марте 1995 года предотвратил попытки государственного переворота с помощью своего интеллекта, мудрости, силы, воли и решительности народа, который поддерживал его. Наша независимость была сохранена, раз и навсегда был положен конец попыткам насильно прийти к власти.

По сравнению с 1992 в 2002 году число зарегистрированных преступлений увеличилось с 67 процентов на 94,8 процентов, общее число преступлений уменьшилось на 30,9 процентов, в том числе умышленные убийства в 2,7 раза, грабеж и разбой в 3,7 раза, кража в 5,2 раза, преступления, совершенные с применением огнестрельного оружия в 7,2 раза, кражи автомобилей в 25 раз, а также закрытые преступления снизились в 13 раз. За 10 лет, правоохранительными органами было собрано более 30000 незаконного оружия.

Тем не менее, в самый разгар событий 29 апреля 1994 на совещании, состоявшемся с участием высших должностных лиц Министерства внутренних дел, президент Гейдар Алиев подчеркнул, что "Мы должны обеспечить социальную защиту каждого сотрудника Министерства внутренних дел. В первую очередь, эти сотрудники должны с честью выполнять свои обязанности, во-вторых, их интересы должны быть защищены ".

Как видно, даже в то время, когда решалась участь страны, Гейдар Алиев заботился о сотрудниках органов внутренних дел и доказывал свое покровительство конкретными решениями. Благодаря его особой заботе, по сравнению с 1993 в 2003 году бюджет министерства увеличился в 6 раз, основной целью этой поправки являлось укрепление социальной защищенности работников, условий службы, введение новых информационных технологий. Кроме того, более 300 сотрудников МВД и военных страны были награждены высшими государственными наградами, орденами и медалями, включая присвоение достойного имени "Национального героя".

Все это стало возможным благодаря административным способностям, профессионализму, решительности Гейдара Алиева. Великий лидер в конце концов добился надлежащего функционирования органов внутренних дел, мобилизовал их деятельность в целях служения обществу и правительству: урегулированные органы Министерства внутренних дел и внутренних войск оправдали доверие Президента и стали гарантами безопасности в результате, осуществляемых в стране, успешных реформ.

Постоянно высоко оценивавший  работу органов внутренних дел страны, великий лидер Гейдар Алиев в 2002 году лично посетив праздник дня полиции высказал ценное мнение насчет профессиональной службы сотрудников. В то же время, дал рекомендации по недостаткам, определил задачи и завершил свою речь следующими словами: "Министерство внутренних дел и полиция защищала и будет защищать Азербайджанскую государственность. Я еще раз говорю, я, как Президент, как Верховный Главнокомандующий, доверяю вам, верю вам, полагаюсь на вас."