Новости

Самая главная цель каждого - жить безопасно

20.07.2018

Передовые методы и технологии широко используются для надежного обеспечения безопасности движения на дорогах. Наряду с внимательностью и ответственностью, каждый участник движения должен быть отзывчивым к правам и обязанностям остальных. Эта отзывчивость представляет интерес не только для дорожной полиции, но и всей общественности.


Самая главная цель каждого - жить безопасно. Но как жить – осторожно  или нет? В каждом случае это не просто требование закона, интеллектуальное мышление также говорит о том, что, неосмотрительная жизнь, невнимательное движение дает тяжелый результат. Анализ и обобщения показывают, что каждый случай автоаварий имеет настолько индивидуальную суть, что можно полностью изменить ситуацию, в целом, устранить ущерб здоровью, гибель людей или повреждение имущества. Знание или незнание закона не освобождает людей от ответственности. Потому что закон оценивает виновное действие, совершенное человеком, правовую ситуацию. Другими словами, вся человеческая жизнь - это только общественная ответственность и личная дисциплина. Действия, поведение человека делает его ответственным, безопасным.

Простая логика заключается в том, что каждый участник движения – пешеход, водитель - должен соблюдать дорожные правила. Подумайте, что самое главное правило безопасной жизни - чувствительный подход к истинам, порождающим ответственность - законам, правам и обязанностям блюстителей закона.

Будучи членом общества, каждый из нас должен нести ответственность за свою защиту, не ограничиваться соблюдением известных всем правил, а проявлять инициативу привить эту привычку всему обществу. Если мы действительно хотим жить безопасно и в здравии, мы должны придерживаться общепринятых правил.

 

Каждый участник движения должен учитывать, что административные права, защищенные законом, направлены не только на обеспечение общественной безопасности на дорогах, но и на своевременное прибытие участников движения по адресу. Законом разрешено останавливать транспортное средство только на стоянке, соблюдая требование дорожных знаков, в соответствующих местах для того, чтобы посадить или высадить  пассажиров. Если водитель остановил транспортное средство в зоне движения, включил аварийный сигнал и ждет кого-то минуту или в течение 30 секунд кого-то сажает или высаживает, на двух и трехполосных дорогах самых ненагруженных улиц и проспектов столицы с движением в одном направлении создается цепная задержка из более чем 60 транспортных средств на 3-10 минут в зависимости от пиковых и обычных часов дня. Наши расчеты показывают, что эти ситуации, которые искусственно создаются на дорогах, - это халатность не только мышления водителей, но и игнорирования коридоров движения. Хотя эти случаи не преобладают среди водителей, они часто наблюдаются в течение дня на улицах с интенсивным движением.

 

Заведующий Отделом по связям с общественными структурами

Управления государственной дорожной полиции ГУП города Баку,

полковник Вагиф Асадов