Новости

Информация пресс-службы Министерства внутренних дел

21.07.2018

20 июля 2018 года в городе Баку состоялось очередное заседание Совета министров внутренних дел государств-участников Содружества Независимых Государств.

На заседании участвовали руководители и делегации республик Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Узбекистан, Министерств внутренних дел Туркменистана и Российской Федерации, Исполнительного комитета СНГ, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью на территории стран-участниц  Содружества Независимых Государств, Международной организации уголовной полиции - Интерпола, Центральноазиатской региональной структуры ООН по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров. Вначале гости посетили Аллею почета, возложили венки к памятнику общенационального лидера Гейдара Алиева и отдали дань его памяти. На могилу видного офтальмолога, академика Зарифы Алиевой также были возложены цветы. Руководителей делегаций приняла первый вице-президент Азербайджанской Республики Мехрибан Алиева. Первый вице-президент сообщила гостям о реформах и достижениях в различных сферах общественно-политической жизни республики, высоко оценила работу Совета и пожелала успехов.
В тот же день заседание Совета министров внутренних дел государств-участников СНГ приступило к работе.
Председатель Совета, министр внутренних дел Республики Таджикистан, генерал-полковник милиции Рамазон Рахимзода, открывший мероприятие вступительной речью, сообщил о работе, проделанной в течение года, пока он руководил структурой. 
 
Согласно Положению о Совете министров внутренних дел государств-участников СНГ председательство в Совете перешло к министру внутренних дел Азербайджанской Республики.
 
Затем помощник президента Азербайджанской Республики по работе с правоохранительными органами и военным вопросам, заведующий отделом Фуад Алескеров по поручению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева зачитал обращение главы государства к участникам заседания. Он особо подчеркнул постоянные усилия Совета в борьбе с преступностью на территории государств-членов, достигнутые положительные результаты, а также большую и важную работу каждой страны с точки зрения безопасности и пожелал новых достижений в деятельности. Председатель Совета, министр внутренних дел Азербайджана генерал-полковник Рамиль Усубов отметил, что 24 сентября текущего года исполнится 25-тилетие создания Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и другими опасными видами преступлений на территории государств-участников Содружества Независимых Государств, поздравил руководство и сотрудников организации с юбилеем и пожелал им успехов. На заседании Совета выступили директор департамента Исполнительного комитета СНГ, генерал-лейтенант Альберт Дружин и генеральный секретарь Интерпола Юрген Шток.
 
В повестку дня заседания были включены приоритетные вопросы сотрудничества министерств внутренних дел государств-участников СНГ и выполнение межгосударственных программ в борьбе с преступностью, состояние обмена информацией о лицах, участвующих в вооруженных конфликтах в рядах террористических группировок, согласованные механизмы действий для предотвращения киберпреступлений на территории государств-членов, подготовка специализированных кадров в этой области, проведение научно-практических конференций и прочие актуальные вопросы.
Выражая позицию нашей страны в этих направлениях, министр Рамиль Усубов в своем выступлении подчеркнул важность регулярных встреч по актуальным проблемам борьбы с преступностью в предотвращении современных вызовов и угроз. Он проинформировал участников о криминогенной ситуации в стране и предпринятых мерах и сообщил, что эффективная организация предотвращения и раскрываемости, надежное обеспечение общественного порядка и безопасности служат интересам наших стран и народов. Совместные усилия по достижению этих целей должны быть еще более укреплены, целенаправленны и устойчивы.
 
Главы делегаций провели обширный обмен мнениями по вопросам повестки дня. Было отмечено, что в результате эффективного сотрудничества министерств внутренних дел государств-членов ежегодно раскрываются сотни преступлений, получивших общественный резонанс, обезвреживаются трансграничные преступные объединения, в том числе экстремистские преступные группы и группировки, задерживаются и экстрадируются десятки опасных преступников. Особое место в организации и осуществлении совместно согласованных мероприятий в этих областях занимают межгосударственные программы борьбы с преступностью, незаконным оборотом наркотиков, другими насильственными проявлениями терроризма и экстремизма, незаконной миграцией и торговлей людьми.

Во время встречи, прошедшей в обстановке дружественного и конструктивного сотрудничества, были приняты решения по всем запланированным вопросам, а также подтверждено проведение очередного заседания Совета в следующем году в столице Узбекистана городе Ташкенте.
 
Затем был объявлен приказ министра внутренних дел Азербайджанской Республики о награждении участников заседания юбилейной медалью «100-летие Азербайджанской полиции (1918-2018)», и генерал-полковник Рамиль Усубов вручил награды.
Участники выразили благодарность президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву за высокую оценку работы заседания Совета, а также руководству Министерства внутренних дел за высокий уровень организации мероприятия и искреннее гостеприимство.
На пресс-конференции по  завершении главы делегаций ответили на интересующие журналистов вопросы.