Новости

Юридические и физические лица были предупреждены

10.10.2018

Сотрудники Управления государственной дорожной полиции Главного управления полиции города Баку предпринимают ряд шагов для обеспечения дисциплины и безопасности в области общественного транспорта в столице.

Согласно информации, предоставленной пресс-службой МВД, были обнаружены некоторые неудовлетворительные моменты в области общественного транспорта в результате проверок, проведенных прошлой ночью сотрудниками Управления государственной дорожной полиции города Баку города Баку в Ясамальском, Наримановском, Сабаильском, Низаминском и других районах. Выяснилось, что на этих территориях около 100 автобусов после работы припаркованы во дворе домов, на тротуарах, оживленных частях дорог и других зонах, запрещенных законом. Были также водители автобусов, которые припарковались на бензозаправочных станциях и прилегающих территориях. Эти водители участвуют в пассажирских перевозках в 6-7 утра без какого-либо медицинского осмотра и проверки технического состояния транспортного средства. Это создает серьезные барьеры для обеспечения полной безопасности общественного транспорта. В ходе расследования было также установлено, что несмотря на то, что водители автобусов должны проходить медицинский осмотр ежедневно, некоторые пассажирские транспортные компании высылают этот документ водителям автобусов только ежемесячно.

Государственная дорожная полиция доводит до внимания юридических и физических лиц, занимающихся перевозками пассажиров, согласно нормативным актам и правилам общественные транспортные средства должны быть доставлены в гараж после работы. В гараже автомобиль должен быть технически проверен, неисправности при наличии должны быть устранены и он должен быть поставлен на линию на следующий день. А водители должны проходить ежедневный медицинский осмотр перед рейсом. Юридические и физические лица, занимающиеся деятельностью по перевозке пассажиров, должны обеспечить это.

В соответствии с законодательством соответствующие меры будут и дальше продолжены в отношении лиц, занимающихся деятельностью по пассажирским перевозкам, которые допускают правонарушения.