Новости

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии нового учебного здания Полицейской академии при Министерстве внутренних дел

26.12.2018

Церемония открытия нового учебного здания Полицейской академии при Министерстве внутренних дел состоялась 25 декабря. На церемонии открытия присутствовал Президент Азербайджанской Республики, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Ильхам Алиев.

Министр внутренних дел, генерал-полковник Рамиль Усубов обратился к главе государства с рапортом.
Президент Ильхам Алиев возложил цветы к памятнику общенационального лидера Гейдара Алиева на площади Полицейской академии.

Глава нашего государства разрезал ленту, отражающую символическое открытие нового здания и ознакомился с созданными здесь условиями.
Министр внутренних дел, генерал-полковник Рамиль Усубов проинформировал президента Ильхама Алиева об условиях, созданных в учебном здании.

Было отмечено, что строительство нового учебного здания проводилось в 2016-2018 годах. Шестиэтажное здание построено на современном уровне и с отличным дизайном. В здании, которое составляет около семи тысяч квадратных метров, созданы все условия для подготовки и обучения. Для слушателей будет передан в пользование читальный зал и электронная библиотека на 138 человек. Здание оборудовано лифтами, вентиляцией, системами видеонаблюдения, системами голосового оповещения, электронными табло и другим оборудованием, необходимым для учебного процесса. Здесь создан также конференц-зал с современной акустической системой на 252 человек. В зале существуют все условия для празднования знаменательных событий, происходящих в жизни академии.

В новом здании 11 аудиторий для лекций на 1400 курсантов. Здесь применяется электронный журнал. Все курсанты зарегистрированы в этом электронном журнале, а информация о курсантах представлена здесь в виде служебных документов. Из журнала, который включает весь учебный план, курсанты могут получить информацию о времени экзаменов и других темах. В то же время учителя следят за посещаемостью курсантов по этому журналу. Электронный журнал также позволяет контролировать аудиторию в целом.

Полицейская Академия Министерства Внутренних Дел Азербайджанской Республики была основана в 1992 году и является высшим государственным учебным заведением под непосредственным руководством министерства. Это учебное заведение функционировало с 1921 года как милицейская школа, подготавливающая командирских и рядовых милицейских кадров, а с 1957 года - юристов со средним образованием. Благодаря заботе и вниманию, проявленному общенациональным лидером Гейдаром Алиевым к органам милиции в первый период руководства республикой, Бакинская Средняя Специальная Школа Милиции и ее материально-техническая база развивались, укреплялась с точки зрения кадров и получила статус Академии. С учетом материально-технической базы в 1995 году постановлением Кабинета Министров Академии была присвоена степень высшего учебного заведения первой категории.

Современные условия в криминалистическом учебном городке в новом учебном здании позволяют учителям визуально информировать курсантов о взятии вещественных доказательств, сборе данных о следах ног, рук и пр., правилах поведения сотрудников полиции, других необходимых действиях в ходе операций и службы. Здешние условия максимально соответствуют реальной ситуации. Для проведения занятий в городке созданы условные квартира, офис, магазин, банк, улица и кафе.

Сегодня под руководством Президента Ильхама Алиева проводятся значительные работы по обеспечению верховенства закона и защите правопорядка в стране. Меры, принимаемые в области укрепления материально-технической базы функционирующих в этой сфере государственных структур, приобрели последовательный характер. Строительство нового учебного здания Полицейской академии Министерства внутренних дел также является одной из мер в данном направлении. Наряду со всем этим, повышение квалификации сотрудников правоохранительных органов и разрешение их социальных проблем постоянно находятся в центре внимания нашего государства.

Затем была сделана фотография на память.

После этого Президент Ильхам Алиев ознакомился с новыми автомобилями, приобретенными для служебного пользования.

Было сообщено, что для Дорожно-Патрульной Службы приобретено 118 автомобилей марки «Мерседес». Из них 75 - модели С-300, 4 – Е-450, а 39 – Е-350. На всех этих автомобилях установлена новая система и-Патруль. Данная система существенно отличается от предыдущих по своим техническим характеристикам. Система, способная непрерывно функционировать как при остановке, так и движении автомобиля, оснащена девятью камерами наблюдения с 360-градусным обзором территории. Внутри системы установлен радар, регистрирующий в автоматическом режиме государственные регистрационные знаки и скорость транспортных средств, движущихся в встречном направлении по пяти полосам. Кроме того, в автомобилях имеются системы распознавания сбоку, невидимого инфракрасного освещения, охватывающего расстояние в 30 метров для ночного видения, и модуль GPS. Устойчивое внутренне компьютерное устройство системы позволяет проводить все процессы в автоматизированном режиме. Одновременно в перпендикулярном направлении считываются номерные знаки транспортных средств, припаркованных справа и слева от автомобиля Дорожно-Патрульной Службы. Данная система архивирует сведения о транспортных средствах со считанными номерами и скоростью в центральном сервере с добавлением текущей даты, времени и координата GPS. Сведения о транспортных средствах, превысивших скорость, сразу передаются посредством сети мобильной связи системы в Центральную Информационную Систему Главного Управления Государственной Дорожной Полиции.

Было отмечено, что для Патрульно-Постовой Службы приобретено 60 автомобилей марки Mersedes Citan. Эти автомобили также оснащены необходимым техническим оборудованием. Для других служб в соответствующих структурах Министерства внутренних дел приобретены автомобили Khazar LD производства Азербайджана.

Отметим, что в ходе строительства нового учебного корпуса на территории реконструирована трибуна на 140 человек для проведения торжественных церемоний, проделана широкомасштабная работа по благоустройству. Проделанная здесь работа еще раз подтверждает, что в последние годы под руководством Президента, Верховного главнокомандующего Вооруженными силами, Ильхама Алиева проводятся важные реформы, направленные на дальнейшее усовершенствование деятельности Полицейской Академии, готовящей высококвалифицированные кадры для органов внутренних дел, и работа в этой сфере приобрела постоянный характер.