Новости

Владельцы транспорта должны быть осторожными

12.03.2020

Полиция оперативно реагирует на обращения в связи с раскрытием преступлений, связанных с ограблением транспортных средств. Благодаря оперативно-розыскным мероприятиям, проведенным с использованием передовых методологических криминалистических методов, в текущем году обеспечено раскрытие 143 случаев в столице. По каждому факту местонахождение и личность подозреваемых лиц были переданы следствию.

Наша сфера деятельности не ограничивается предупреждением и раскрытием преступлений. Наряду с раскрытием преступления основным критерием для нас является расширение превентивно-профилактических мероприятий. Мы проводим аналитические анализы и расследования, разрабатываем превентивные меры и направляем их на исполнение. Основной целью здесь является просвещение жителей столицы.

Обобщения показывают, что транспортные средства в основном грабят из-за виктимного поведения их владельца (условия, созданные потерпевшим для совершения преступления). Это также зависит от отношения владельца имущества к его собственности. Наблюдается, что владельцы транспортных средств паркуют свои автомобили в основном на незащищенных, неосвещенных улицах, или за пределами охвата камер «Безопасный Город», на улицах с меньшим количеством движения.

Учитывая все это, при парковке транспортных средств водители должны придерживаться элементарных правил, учитывать виктимологические условия и не хранить в салоне своих автомобилей какие-либо ценности.

Обеспечивая контроль за раскрытием, предотвращением и расследованием незаконных действий на территории столицы, в том числе фактов подготовленных и совершенных преступлений, ГУП города Баку под руководством министра Внутренних Дел контролирует принятие мер в этом направлении всеми необходимыми оперативно-розыскными службами, а также органами районной полиции.