Новости

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии Воинской части Внутренних войск Министерства внутренних дел в Ширване

23.06.2017

23 июня Президент Азербайджанской Республики, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев принял участие в открытии Воинской части Внутренних войск Министерства внутренних дел в городе Ширван.

Министр внутренних дел, генерал-полковник Рамиль Усубов отдал рапорт главе государства.

Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что строительство новых зданий в воинской части началось в 2012 году и было завершено в мае 2017 года. Штаб-квартира, казармы, столовая, пункт медицинской помощи и другие здания были построены на территории воинской части, общая площадь которых составляет 8,5 га. Здания снабжены централизованными инженерными коммуникационными системами, включая электричество, канализацию и вентиляцию, а также мебелью и оборудованием. На территории были созданы автопарк, стрелковый лагерь, караульный пункт, склады и современный банный и прачечный комплекс. В воинской части есть также строевая площадь в 8 тысяч квадратных метров. В учебной секции военной части военнослужащим были переданы в пользование классы по стрельбе, связи, тактической подготовке, управлению автомобилем, организации дорожного движения и подготовки поваров. Все классные комнаты оснащены необходимым оборудованием и наглядными пособиями.  Спортивные сооружения также установлены во дворе воинской части. В будущем планируется построить четырехэтажную казарму.

В фойе штаб-квартиры был создан фотостенд, отражающий заботу и внимание к армии общенационального лидера Гейдара Алиева и президента Ильхама Алиева. Комнаты для брифинга и служебные помещения снабжены необходимым оборудованием. Здесь были созданы всесторонние условия для службы военнослужащих на высоком уровне.

Глава государства также посетил солдатскую казарму. В казарме, созданной на современном уровне, есть все условия для пребывания и отдыха солдат. Казармы снабжены теплым полом и кондиционером. Есть большие возможности эффективно организовать досуг солдат в казарме. Идеологические и жилые комнаты, парикмахерская и склад имущества также передаются в распоряжение солдат. Одним словом, эти условия показывают, что шаги, предпринятые для дальнейшего совершенствования армии правительством Азербайджана, а также условия службы солдат внутренних войск, носят последовательный характер. Это также доказывает, что сегодня азербайджанские солдаты обучаются в самых передовых воинских частях. Это, конечно, возможно благодаря заботе и вниманию Верховного Главнокомандующего.

Затем глава государства ознакомился с оружием, боеприпасами и военной техникой Внутренних войск. Сегодня Внутренние войска являются одним из самых передовых военных объединений, будь то ввиду боевой мощи, материально-технического обеспечения или военно-технического оборудования. Внутренние войска, являющиеся одной из важных структурных частей единой системы Министерства внутренних дел Азербайджанской Республики, достойно осуществляют защиту интересов общества и государства, конституционных прав и свобод граждан от преступных посягательств, безопасность важных государственных объектов и коммуникационных сооружений, охрану общественного порядка и другие обязанности, предусмотренные законом.

Затем президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в солдатской столовой воинской части. Здесь для полноценного питания солдат были созданы все необходимые условия. 320 солдат могут одновременно использовать столовую. В столовой есть хлеб, рыба, мясо, овощи, сухари и классные комнаты.

Медицинской пункт воинской части также на современном уровне. Здесь созданы все необходимые условия для предоставления высококвалифицированных медицинских услуг военнослужащим. В пункте есть больничные палаты, аптека, столовая, перевязочная и другие необходимые помещения. Здесь военнослужащим будут оказаны такие услуги как физиотерапия, стоматология и другие медицинские услуги.

На территории воинской части проведена широкая работа по благоустройству, заложены полосы озеленения.